Можно ли сменить Генерального директора и участника в ООО одновременно?

После вступления в силу 312-ФЗ с 01 июля 2009г. смена участников в Обществе с ограниченной ответственностью стала сложной процедурой. Так, если ранее было достаточно заключить договор купли-продажи доли в ООО в простой письменной форме и подать для регистрации изменений документы  в налоговую инспекцию, то сейчас для смены участника необходимо заверить такой договор нотариально. Продавец и покупатель обязаны присутствовать при заключении сделки у нотариуса лично. Кроме того, обязательно согласие от супругов продающего и покупающего долю на совершение таких действий. При этом, заявителем в данном случае является нотариус, и именно он и подает документы в налоговую инспекцию. А заявителем при смене директора является либо прежний руководитель, либо новый.

Если в регистрирующий орган одновременно будут поданы оба комплекта документов, они будут рассматриваться отдельно друг от друга, так как в них разные заявители. В таком случае неизвестно, какие из изменений будут проведены в первую очередь, ведь попасть они могут к разным инспекторам налоговой службы.  А так как не понятно, в какой именно момент в ЕГРЮЛ будет зафиксирована смена Генерального директора, то и нет возможности гарантировать успешное прохождение документов, связанных со сменой участников, ведь при заполнении форм нотариусом обязательно заполняется информация о главе компании. Если в формах на смену участника будет указан прежний руководитель, а изменения по смене директора уже будут зарегистрированы, то это повлечет отказ, та же ситуация возникнет, если будет указан новый руководитель, но данных о нем еще в единой базе юридических лиц не будет.

Для предотвращения таких сложностей желательно обеспечить подачу комплектов с разницей в 4-5 дней. В таком случае можно планировать успешную регистрацию каких-либо изменений в первую очередь. Но если по первому комплекту налоговый орган вынесет отказ, то и второй комплект так же не будет зарегистрирован. Учитывая все вышеизложенное, оптимальный вариант регистрации смены участников и Генерального директора подразумевает подачу документов отдельно, поэтапно.

 

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Добавить комментарий