Стоит ли пользоваться услугами юристов по банкротству физлиц

Банкротство физических лиц – длительная, сложная с законодательной точки зрения процедура. Если вы нацелены на гарантированные результаты и не хотите вести дело самостоятельно, стоит обратиться к профессиональному юристу. Поиски желательно вести по отзывам, рекомендациям. Не ищите самую низкую стоимость услуг – это неправильный подход.

Подробнее о юридическом сопровождении процедуры вы можете почитать на сайте https://dolgi.org/bankrotstvo/stoit-li-polzovatsya-uslugami-yuristov-po-bankrotstvu-fizicheskih-lic/ и в нашем обзоре. Эксперты относят расходы физлица на юриста по банкротству обязательными.

Чем хорошо участие юриста в процедуре банкротства

Российское законодательство по банкротству сложное, постоянно изменяется. Самостоятельно, не зная об основных принципах получения статуса, вы просто не добьетесь требуемых результатов (для одобрения запроса нужно будет предоставить веские основания, необходимые документы). По закону заявитель обязательно оплачивает услуги финансового управляющего (на депозит арбитражного суда нужно будет внести сумму в 25 тыс. рублей). Но к помощи юриста прибегают не все, и совершенно зря. Инициировать процедуру без адвоката можно, правда, в итоге все может обойтись заявителю еще дороже.

Какой специалист вам нужен

Для сопровождения процедуры банкротства обращайтесь:

  • к адвокату или юристу соответствующего профиля;
  • арбитражному финансовому управляющему, который занимается вопросами банкротства физлиц.

Узкая специализация и достаточный опыт работы – главные критерии выбора в данном случае. Сравните общее число дел с количеством выигранных. 100% результаты не имеет ни один юрист, но чем выше этот показатель, тем лучше.

Что делает юрист по банкротству

Юрист по банкротству физических лиц в ходе сопровождения вашего дела:

  1. Оценит его перспективы, проведет тщательный анализ ситуации.
  2. Предоставит полный перечень документации, которую нужно будет собрать. Можно договориться о том, чтобы адвокат сам подготовил необходимые бумаги.
  3. Подготовит заявление и направит его в суд.
  4. Представит ваши интересы в суде.

Адвокат нужен в любом случае – если инициирует процедуру сам должник либо его кредиторы. Но во втором случае профессиональная помощь обязательна, она предотвратит полный провал. Если заявление подают кредиторы, они нанимают грамотных финансовых управляющих и оплачивают их услуги. Без адекватной защиты в суде у должника не остается шансов.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Добавить комментарий