Взыскание долга

№ 315312. 18 августа 2011 в 16:00 Майкоп

Разъясните, вправе ли банк?

Должником является Чубукова Елена ГеннадИевна (по паспорту) . В базу суд.приставов она нанесена как ГеннадЬевна.

Счет в банке открыт на ГеннадЬевну.

по исполнительному листу о принятии мер по обеспечению иска и наложения ареста на имущества ответчика в размере 306 тыс.руб., судебный пристав-исполнитель направил два постановления в Сбербанк о розыске счетов и наложении ареста арест на денежные средства должника. В одном на имя ГеннадЬевна не указал размер долга , а по другому на имя ГеннадИевна сумма указана, причем в этом постановлении указаны паспортные данные и адрес должника.

Банк сообщает что на имя ГеннадИевна счета нет. А на имя ГеннадЬевна — исполнить запрос в части наложения ареста не предоствляется возможным в виду того, что сумма долга не указана.

Арест на имя Чубукова Елена ГеннадИевна и ГеннадЬевна не налорден, на ее имя поступают денежные средства и она их снимает.

Имел ли право банк не выполнять постановление о наложении ареста и выдавать деньги?

При проведении прокурорской проверке , работник банка пояснил что не указана сумма и взыскание невозможно. А по работнику кассы который открывал счет на ее имя и выдал деньги банк не предоставил сведения ссылаясь на ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990г. (банковская тайна). Но ведь запрос давал ОБЭП УВД.

Можно ли подать исковое заявление или иное заявление в суд на Сбербанк на возмщение суммы и выплате штрафа за невыполнение постановления?

Тема: Банки, кредиты, финансы, банк


Ответы юристов
№219006. 18 августа 2011 в 17:18

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», 857 ГК РФ, 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» Сведения о банковском счете должны быть предоставлены в письменном виде в течение 7 дней.

Руководствуясь ч.7 ст. 115 УПК РФ, ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» Арест может быть наложен и без указания суммы задолженности, ведь по сути арест — это запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. А вот взыскание, действительно произведено быть не может, в связи с отсутствием суммы задолженности

Кроме того вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.

Итак, полагаю, формально банк не прав, т.к. не выполнил предписания постановления. А различие в отчестве — простая опечатка. Можно судиться и доказывать свою правоту, а можно вручить новое постановление. А после его исполнения указать паспортному столу на опечатку.

С уважение, Герцев О.И.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы