Продажа машины без регистрации договора купли продажи, оформили расписку

№ 309539. 24 июня 2011 в 12:57 Новочебоксарск

Продавала машину нашлись покупатели, два раза смотрели машину прокатились машина очень понравилась. Оказалось что пожилая пара хочет купить машину своему сыну который приезжает через три дня и чтобы я не продала машину готовы заплатить всю стоимость машины по расписке а оформит в ГАИ договор купли продажи через три дня по приезду сына. Деньги я получила написала расписку следующего содержания : «Я ФИО проживающая по адресу… получила деньги в размере… передала автомобиль и обязуюсь оформить данную машину на ФИО а ГАИ после такого то числа». Машину забрали я забрала деньги. Через три дня звонят и говорят что машина их не устраивает (хотя смотрели машину дважды и утверждали что в машинах очень хорошо разбираются) покупать они ее отказываются причины вообще мелочные якобы они оказывается вообще не смотрели машину а поверили на слово требуют вернуть деньги. Т.к. машину я продавала, чтобы рассчитаться по долгам соответственно деньги с продажи машины я уже отдала. Я предложила вариант, забираю машину продаю и как только машина продается сразу возвращаю деньги, на что получила ответ что они еще хотят проценты от суммы т.к. им придется ждать свои деньги. Что делать? Вообще по расписке я обязалась оформить на них машину и все а то что они передумали без видимых причин так это не моя вина. Подскажите как быть.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, расписка


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№212808. 24 июня 2011 в 12:43

Здравствуйте, Анна.

Вы не верно понимаете ситуацию.

Договор купли-продажи автомобиля требует обязательной письменной формы. Несоблюдение обязательной письменной формы фактически влечёт недействительность договора.

Расписка, на которую Вы ссылаетесь, не есть письменная форма договора, т.к. из её содержания невозможно установить истинную волю сторон.

Несмотря на то, что Вы автомобиль потенциальным покупателям передали, а они передали Вам деньги, договор купли-продажи между Вами заключён не был. Вы и сами это подтверждаете, говоря, что в момент выдачи расписки лишь условились о заключении договора купли-продажи в будущем.

При таких обстоятельствах каждая сторона должна возвратить другой всё полученное по сделке: они Вам автомобиль, а Вы им деньги. Если не можете вернуть деньги сейчас, на данную сумму в соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная со дня предъявления к Вам требования о возврате и до дня фактической уплаты этих средств.

Так что, предъявляемые к Вам требования представляются вполне обоснованными.

С уважением,


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 июня 2011 в 12:57

Николай Александрович спасибо за разъяснение но разве могут быть установлены проценты? Расписка оформлена без паспортных данных без данных автомобиля, и какие могут быть проценты т.е. они взяли машину покатались а я не имела права распоряжаться деньгами? Я не отказывалась отдать деньги, только в наличии их нет они будут когда я продам машину.

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№212812. 24 июня 2011 в 13:09

Здравствуйте, Анна.

Ну Вы же деньгами пользуетесь? Сейчас Вам предъявили требование о возврате денежной суммы. Вы её вернуть не в состоянии. Значит со дня, когда Вам такое требование предъявили и следует начислять проценты. За тот период, когда Вы не знали, что деньги следует вернуть (т.е. когда несостоявшиеся покупатели на машине катались) проценты начисляться не будут.

В любом случае, проценты это небольшие. Рассчитать их Вы можете, перейдя по следующей ссылке: http://www.arbitr.ru/vas/calc395/

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы