ст 163 ч1

№ 328055. 5 ноября 2011 в 16:14 Не определен

обвиняюсь в вымогательстве, на стоянке грузовиков у водителей спросил сигарет, сигарет у него не оказалось, спросил мелочь на сигареты, он отказался, оторвал решетку с фары на грузовике, после чего оставил его в покое, потом подошел к другой машине, так же спросил сигарет, тоже сиг не оказалось, спросил мелочевку на сигареты, он дал 40 рублей, затем купив сигарет уехал с этой стоянки, были вдвоем, в отделение попали сразу, говорят что все свидетели указывают на меня, непонятно только одно-мои отпечатки нашли, а у друга нет, а я к машинам пальцами не прикасался!!! пришлось взять вину на себя, что делать сейчас не знаю, ответьте пожалуйста на мой вопрос!!!

Тема: Уголовное право, административный штраф


Ответы юристов
№229671. 6 ноября 2011 в 8:33

Вам вполне могут вменить вымогательство — часть 1 ст. 163 УК .

Сдадите друга, будет хуже — п. "а" ч. 2 ст. 163 УК.

Не исключено условное осуждение (решает судья).

Учитывая, что Ваш рэкет, как Вы понимаете, совсем дурацкий, дело можно и замять. К примеру, квалифицировать это как мелкое хулиганство по КоАП. Напился дурак, приставал к людям, требовал курева, грубил, фару сломал… Чем не мелкое хулиганство? Попробуйте попросить об этом полицию. Не получается — можно адвоката пригласить, может, у него получится.

Не исключено примирение с потерпевшими (ст. 76 УК), но мелкое хулиганство — куда лучше, т.к. примирение — основание нереабилитирующее, испортите биографию себе, в базы МВД как вымогатель попадете.

КоАП:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, —

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

УК:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы