порядок получения пенсии при переезде из Украины на ПМЖ в РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно оформить документы при переезде из Украины на ПМЖ в РФ, к своей дочери, маме-пенсионеру. Сможет ли она получать пенсию в России?

Начну с того, что при переселении на ПМЖ в Россию получателей пенсий в бывших союзных республиках — странах СНГ, выплата пенсии им по прежнему месту жительства прекращается.
На территории РФ пенсия назначается вновь по российскому законодательству.
Никакой разницы в перечне документов, которые представляются при назначении пенсии проживающим в РФ и прибывшим на ПМЖ в Россию нет.
Основной документ — трудовая книжка. А еще нужна будет справка о зарплате за 60 месяцев подряд по записям в трудовой книжке за период работы до 1.01.2002 г.
Если такая справка в пенсионном деле уже есть или же там имеются подлинники документов о стаже, то тогда при назначении российской пенсии достаточно будет представить закрытое в Узбекистане пенсионное дело.
Во всех случаях необходимо иметь аттестат о дате прекращения выплаты пенсии в другом государстве и виде ранее получаемой пенсии.
Если на территории России супруги не сразу оформят регистрацию по месту жительства, то тогда им обязательно нужно будет иметь адресный листок убытия из Узбекистана. В нем должны быть указаны прежний адрес проживания и дата снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы