Расторжение трудового договора с беременной по совместительству

Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной, работающей по совместительству?

Согласно ст. 288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При увольнении работника по ст. 288 ТК РФ выражается воля работодателя на замену работника-совместителя другим работником, для которого эта работа будет основной. Соответственно, расторжение трудового договора по данному основанию может быть признано разновидностью увольнения по инициативе работодателя, что, в свою очередь, влечет применение к данной ситуации нормы ч. 1 ст. 261 ТК РФ, запрещающей увольнение беременной женщины по инициативе работодателя.

С учетом запрета на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по ст. 288 ТК РФ в связи с принятием на работу другого работника, для которого эта работа будет основной, нельзя.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Добавить комментарий