можно ли красить клумбы в цвет флага?

№ 414688. 23 октября 2013 в 13:45 Новороссийск

можно ли красить клумбу из старых шин в цвет российского флага? сделал и поставил рядом с домом. вызвали в администрацию.

Тема: Административное право, все


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№282759. 23 октября 2013 в 14:37

ССогласно с. 9.1. Федеральный конституционный закона от 25.12.2000 N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" – допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Также данное правило подтверждается в Письме Министерства экономического развития РФ от 13 апреля 2009 г. N Д05-1818: допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, помимо установленных указанным Федеральным конституционным законом, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Статьей 17.10 КОАП РФ предусмотрена ответственность только за нарушение порядка ОФИЦИАЛЬНОГО использования Государственного флага Российской Федерации. Официальным использованием можно назвать, к примеру, нанесение изображения флага на документы, бланки и т.п.

Статьей 329 УК РФ предусмотрена ответственность за надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации.

Понятие «надругательство над флагом» можно определить как – осквернение флага, умышленное уничтожение или повреждение флага.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector