Имеют ли право органы милиции задержать ребенка ,не достигшего 18 летнего возраста,без ведома родителей подписывать протоколы?

№ 264768. 3 октября 2010 в 12:42 Новосибирск

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Моего сына и его товарищей по колледжу во время большой перемены,на территории центрального рынка г.Новосибирска задержали органы милиции.Ребята обедали.Задержали,что якобы они выражались нецензурными словами( но факт этот потом не подтвердился)Ребята провели полтора часа в отделении,пропустили уроки в колледже. Однако при проверке документов,выяснилось ,что ребенок проживает без регистрации.Мы живем у родственников.Прописка находится в г.Осинники.Позвонили маме,и сказали ,что мы нарушаем закон и не имеем права жить без регистрации.Сказали,что мы обязаны оплатить штраф в размере 1500 рублей?.Ребенка отпустили,но при этом заставили подписать его протокол о нарушении проживания и регистрации.Скажите пожалуйста имели ли право органы милиции задерживать детей,проверять документы в общественном месте,заставлять подписывать протоколы ,и все эти действия производить без ведома родителей и их отсутствия?Дети были напуганы действиями милиции.Заранее благодарю за ответ…

Тема: Административное право, милиция


Ответы юристов
№169921. 4 октября 2010 в 12:45

Здравствуйте, наталья.

Задерживать несовершеннолетних и подписывать протоколы-милиция имеет право, если несовершеннолетние нарушали общественный порядок (распитие алкогольных напитков, мат и т.п.).

По поводу регистрации, если город Осинники находится в Новосибирской области, то вам не обязаны делать временную регистрацию, и действия сотрудников милиции неправомерны. Вынесенное постановление об оплате штрафа вы можете обжаловать в судебном порядке в течении 10 дней с момента вынесения данного постановления.

Также можете сказать, что вы проживаете не постоянно у родственников, то есть раз в три месяца бываете у себя в городе, доказательством будут являться проездные билеты.

________________

С уважением, Профессиональная Юридическая Консультация http://profyuristy.ucoz.ru/forum


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы