Директор школы ушла в декрет. Вместо нее поставили другого человека (И.О.). Через год ее ставят директором школы. правомерно ли.

№ 306686. 31 мая 2011 в 23:37 Не определен

Директор школы ушла в декретный отпуск. Родила ребенка в мае 2010г. На ее место поставили другого человека исполнять ее обязанности. Через год И.О. директора школы снимает вывеску исполняющий обязанности директора школы и вывешивает вывеску директор школы. Все документы она подписывает как директор школы. Правомерно ли это по отношению к директору школы который в декрете. И могут ли ее снять с должности директора школы по выходу из декрета (ребенку будет 1,5 года. Что делать?

Тема: Административное право, ущемление прав


Ответы юристов
№209892. 31 мая 2011 в 22:58

Здравствуйте, Игорь.

на время отпуска по уходу за ребенком заключается срочный договор. потому как заключен договор на занятие должности и убрано вывеска и соответственно подписи соответствуют занимаемой должности. делать ничего не надо. ну если хотите побегайте вокруг школы

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 31 мая 2011 в 23:37

Могут ли уволить директора школы после выхода из декретного. Или поставить на другую должность без ее согласия. И что ей делать при выходе из декретного отпуска.

№209920. 31 мая 2011 в 23:58

Здравствуйте, Игорь.

нет такого понятия декретный отпуск.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы