Как можно сменить фамилию ребенка без согласия отца?

№ 313623. 1 августа 2011 в 20:20 Набережные Челны

Здравствуйте. При разводе с бывшим мужем свою фамилию сменила на девичью, а ребенку оставила фамилию мужа, потом я снова вышла замуж и снова поменяла фамилию. Теперь хочу поменять фамилию и ребенку(при этом ребенок тоже хочет иметь мою фамилию).В органах опеки мне говорят что надо согласие бывшего мужа, а я знаю что он его не даст. На следующий год ребенок идет в школу боюсь как бы у ребенка не было стресса из-за того что у нас разные фамилии, он уже сейчас переживает по этому поводу. Могу ли я поменять ему фамилию без согласия бывшего супруга? Спасибо.

Тема: Алименты, смена фамилии ребенка без согласия отца


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№217004. 1 августа 2011 в 21:38

Здравствуйте, Светлана.

п. 2 ст. 59 СК РФ

«Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.»

В случае если будет категорически отказывться, то через суд.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector