алименты на ребенка

№ 502554. 14 марта 2017 в 0:21 Не определен

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по задолженности по алиментам.

Официально не трудоустроен с 2012г. На сегодняшний день задолженность по алиментам на ребенка от первого брака составляет около 400 т.р. Приставы уже забрали права на управление ТС.

Состою в официальном браке со второй супругой, двое детей, ждём третьего ребенка. Проживаю с семьёй в загородном доме (32 кв.м.) на земельном участке (30 сот.). Дом и земельный участок в моей собственности. Прописан сам, жена и младший ребенок (3 человека). Другой собственности на мне не зарегистрировано.

Могут ли приставы так или через суд потребовать долю собственности для первого ребенка в счёт долга по алиментам?

Если да, то будет ли сейчас выходом оформление дарственной на мою супругу?

Заранее спасибо,

С уважением,

Сергей

Тема: Алименты, алименты на ребенка


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№344618. 14 марта 2017 в 5:17

Здравствуйте, Сергей!

1. Вполне могут обратить взыскание на имеющееся недвижимое имущество для уплаты долга по алиментам.

2. Выходом может стать размен дома на два дома меньшей площади, один из которых можно, согласно ст. 104 СК РФ, предоставить лицам, в отношении которых Вы являетесь алиментообязанным, в счет уплаты алиментов, включая имеющийся долг по алиментам. Проработайте этот вариант со своей официальной семьей и судебными приставами.

3. Дополнительно скажу, что, так как Вы ожидаете третьего ребенка в своей официальной семье, то, если Ваша официальная супруга ещё не получала материнский капитал, Вы с супругой можете после рождения третьего ребенка обратиться за материнским капиталом как федеральным, так и региональным, который впоследствии и направить на улучшение своих жилищных условий после ухудшившихся по уважительным причинам, восстановить имеющийся на сегодняшний день свой статус-кво.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы