Могу ли я в квартире без согласия собственников сделать перепланировку?

№ 404669. 8 июля 2013 в 1:07 Вологда

Я обладаю одной четвертой доли в двухкомнатной квартире, могу ли я без согласия собственников сделать перепланировку, и одну из комнат отгородить стеной., и что делать, если согласие собственников я не получу? Спасибо

Тема: Арбитраж, все


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№272639. 8 июля 2013 в 2:48

Нет, такая перепланировка может производиться лишь с согласия всех сособственников квартиры.

Если заручиться таким согласием не удаётся, спор может быть разрешён лишь в судебном порядке.


Подопригора Анатолий Валериевич, Москва

Оказание юридических услуг. Тел.: +7 499 685 16 09 сайт: http://www.yurinform-msk.ru

№272648. 8 июля 2013 в 9:47

Перепланировка возможна только с согласия всех собственников жилья.

Статья 246 Гражданского кодекса РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 Гражданского кодекса.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector