Банкротство индивидуального предпринимателя

№ 229408. 9 марта 2010 в 11:40 Самара

Может ли ИП инициировать свое банкротство через два месяца со дня своего существования? Как это согласуется с Постановлением от 25 июня 2003 г. N 367 Об утверждении правил проведения арбитражным

управляющим финансого анализа п. 6д, где расчет ведется на основании данных не менее чем за 2-летний период.

Заранее благодарен, Андрей.

Тема: Арбитраж, банкротство


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№144632. 10 марта 2010 в 18:59

Здравствуйте, Андрей.

Индивидуальный предприниматель, как известно, действует на свой страх и риск. Естественно, он осознает как потенциальную, так и реальную опасность для своего дела. Он не всегда может предвидеть, добьется ли успеха и получит ли прибыль. Законодатели установили порядок возбуждения дела о несостоятельности в рамках института банкротства на случай, если предприниматель станет неплатежеспособным.

Чтобы инициировать такое дело, должник, конкурсные кредиторы или уполномоченные органы должны обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). Но нельзя начинать процесс по желанию. Для этого должны появиться признаки и юридические основания банкротства индивидуального предпринимателя, основания для возникновения у должника, а также заинтересованных лиц прав и обязанностей на обращение с заявлением. Кроме того, нужно соблюсти форму, содержание и процессуальный порядок предъявления заявления в арбитражный суд.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы