зарплата на сберкнижку,а не на банковскую карту

№ 151010. 14 марта 2009 в 17:58 Санкт-Петербург

Могу ли я без потерь получать зарплату на сберкнижку , а не на карту банка «ВТБ 24» ? В праве ли наша бухгалтерия отказать мне в этом , мол все централизовано получают по

карте.

Настораживает оформление договора о пользовании картой , с множеством ошибок в датах и номере паспорта,на пластиковой карте написан не весь номер карты,указанной в договоре,а только первые и последние четыре цифры, фамилия и первая буква имени.Принуждение к пользованию кредитом, не имеет четкой формы отказа от этого кредита, с визой банка об уведомлении.Все бумаги(договора )в одном экземпляре ,все остается в банке, у меня на руках никаких договоров, как оспаривать,если что. Администрация нашей организации сообщила , что за возможные проблемы с банком не отвечает,на консультации в банке сказали это «зарплатная» линия, это не к нам.Очень похоже на» Хоум-кредит» и МММ…Как все правильно оформить, чтобы банк не «нарисовал» мне якобы взятый мною кредит?И можно ли получать без потерь деньги на сберкнижку сбербанка?

Тема: Банки, кредиты, финансы, банковская карта


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№88614. 13 марта 2009 в 1:29

Здравствуйте, Александрова И.А..

Порядок выплаты ЗП определяется коллективным договором, трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

При получении дебетовой зарплатной карты Вы заключаете соответствующий пользовательский договор, который подписываете добровольно. Принуждать Вас к заключению договора противозаконно, следовательно, если не соглашения с работодателем об обязательном оформлении зарплатной карты, Вы можете в любое время от нее отказаться и настаивать о получении зарплаты деньгами в натуральной форме.

К сведению, от пластиковых карт выгоду имеют и банки и работодатели.

Банк — в той части, что деньги находятся на расчетном счете (Вы ведь не всю сумму снимаете!), а %. как за вклад не начисляются.

Работодатель — экономит на численности работников, поскольку не надо содержать штат кассиров, заказывать банковские перевозки больших сумм денег.

Есть еще несколько, но эти — главные.

Удачи вам, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 марта 2009 в 17:58

А как быть с банком, в один день мне выдали заполненную анкету ( с ошибками в датах и № паспорта), саму карту (на которой нет полного номера карты,указанного в договоре,а только первые и последние четыре цифры),Фамилия и только первая буква имени.Не «нарисует» ли банк мне кредит , который я якобы брала ( так же как заполнил за меня анкету),должны ведь оставаться у меня дубликаты этих документов (отказ от кредита и сам договор ).Да и данные паспорта надо исправить, но карта уже мне выдана .Кто за это отвечает?

№89761. 20 марта 2009 в 8:57

Здравствуйте, Александрова И.А.. Правельно оформлено тогда когда все указано и все совподает. Но вашу ситуацию можно повернуть и в вашу пользу, но это сложно.

В случае необходимости можем оказать вам помощь.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы