Как заставить заемщика платить кредит??

№ 151095. 17 марта 2009 в 20:22 Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я и еще двое человек стали поручителями для одного заемщика.Срок — до 2012 года. Как выяснилось заемщик не платит кредит. При этом у него регулярная зарплата. Мне пришло письмо, что я должна погасить его долг 11 тыс. руб (и остальные поручители тоже по 11 тыс). Я их заплатила. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд, для того, чтобы кредит считывали с зарплаты заемщика?? И могу ли я сейчас подать в суд (не дожидаясь 2012 года) на заемщика для возврата моих денег??

Еще один вопрос. если я не в состоянии буду выплачивать его кредит, могут ли судебные приставы описать мое имущество? Я уже сейчас все, что есть ценное в доме оформила как договор дарения своей дочери (ей 22 года). Имеют ли они права описать уже ее имущество???

Подскажите,пожалуйста, как заставить заемщика платить за кредит???

Спасибо.

Тема: Банки, кредиты, финансы, судебные приставы


Ответы юристов
iuyijb kdjfhhg ghhgh, Не определен
№88659. 13 марта 2009 в 13:05

Здравствуйте, Рита.

В соответствии с действующим законодательством, на доходы должника: заработная плата, иные периодические платежи, взыскание обращается только после его обращения на сбережения, ценности и имущество.

Видимо, поэтому, судебные приставы сочли необходимым сначала взыскать с поручителей часть суммы задолженности, а уж потом будут направлять исполнительные документы по месту работы заемщика.

Задумайтесь об этом. И поставьте пристава в известность о том, что у Вас больше нечего изымать, а заемщик постоянно трудоустроен.

На имущество, которое подарено дочери, если договоры дарения заключены до момента вынесения судом решения, взыскание не должно быть обращено.

По поводу подачи в суд на заемщика. В суд имеете право обращаться по любому факту, если посчитаете нужным. Но в данном случае иск не будет принят к рассмотрению.

С уважением,


Стрикун Галина Владимировна, Не определен

Практикующий адвокат

№88699. 13 марта 2009 в 15:39

Здравствуйте, Рита.Думаю, что вы зря оплатили кредит.С поручителя он взыскивается только при не возможности взыскания с должника.Тем не менее попробуйте обратиться в суд с иском к кредитору.Хотя шансы на удовлетворение иска не 100%


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 марта 2009 в 21:24

Уважаемая Галина Владимировна. Я не совсе поняла почему зря оплатила и почему с иском обращаться к кредитору?Это же заемщик должен мне деньги.

Благодарю

Стрикун Галина Владимировна, Не определен

Практикующий адвокат

№88828. 14 марта 2009 в 10:43

Здравствуйте, Рита.Да, извините, опечатка:.

» обратиться с иском к заемщику»А зря платили, потому, что бакн еще в суд не обратился и не исключена возможность досудебного погашения долга самим должником.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 марта 2009 в 13:22

Галина Владимировна, то есть, если заемщик не будет платить кредит, то банк в любом случае обратится в суд??? А с поручителей когда банк сможет взыскать средства?

Стрикун Галина Владимировна, Не определен

Практикующий адвокат

№88858. 14 марта 2009 в 16:38

Здравствуйте, Рита.Одновременно с должником.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 15 марта 2009 в 22:28

Галина Владимировна, благодарю Вас за столь объемную консультацию. Она мне действительно помогла. Еще раз спасибо Вам большое.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 марта 2009 в 20:22

Скажите,пожалуйста. У меня одна карта — зарплатная. Могут ли с этой карты (по решению суда) снимать все деньги в счет погашения долга должника??? при этом я единственный кормилец в семье, имею 4-х летнего сына?

№88906. 15 марта 2009 в 14:57

Здравствуйте, Рита.

Во-первых, Вам следует обратиться в отношении заёмщика с исковым заявлением в арбитражный суд, с требованием о возмещении материального и даже морального ущерба.

Если заемщик и поручитель отказываются платить по беззалоговому кредиту, банк обратится в суд с иском к должнику и поручителю одновременно. По исполнительному листу, который суд выдает банку в случае решения в его пользу, обычно долг и судебные издержки взыскиваются с ответчиков солидарно, т. е. в нем не указывается, кто сколько должен заплатить. Банк может посылать исполнительный лист по месту работы одного, более состоятельного ответчика, чтобы получить долг с него, а не охотиться за несколькими людьми сразу. Если заработная плата достаточна для погашения долгов в течение нескольких месяцев, то работодатель будет обязан отчислять взносы в пользу банка.

Если же заработка недостаточно, то банк передаст исполнительный лист в службу судебных приставов. Мельников рассказывает, что приставы опять же могут взыскать весь долг с одного наиболее платежеспособного, по их мнению, субъекта с наиболее ликвидными активами, которым вполне может оказаться один из поручителей, а не должник.

Имущество дочери в данном случае, не рассматривается.

Отказаться от поручительства можно только по обоюдному согласию всех сторон, если заемщик предложит взамен другого поручителя, но только пока не начались проблемы с платежами.

Впрочем, есть обстоятельства, которые могут освободить поручителя от его обязательств автоматически. Например, ухудшение условий кредита после заключения договора. Если в кредитный договор внесены изменения, ухудшающие условия займа, но не согласованные с поручителем, то это прекращает поручительство. Скажем, к таким ухудшениям относится повышение кредитной ставки.

Кроме того, если банк в течение года с момента неисполнения заемщиком обязательств (выхода из графика платежей) не предъявил требований к поручителю, то обязательства поручителя прекращаются. Однако,такая норма будет действовать, только если в договоре не указан срок поручительства.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 15 марта 2009 в 22:27

Лев Вачаганович, благодарю Вас за такой полный и исчерпывающий ответ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 марта 2009 в 23:25

Скажите пожалуйста, а если банк не предъявлял свои требования к заемщику 7 месяцев, можно ли здесь как то отойти от поручительства. И в каком законе это можно прочитать?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 марта 2009 в 10:45

А если понижение ставки это будет являть ухудшением условий договора?

Без предупреждения поручителей.

№89004. 16 марта 2009 в 0:09

Здравствуйте, Рита.

Статья 367 ГК. Прекращение поручительства

п.4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.


№89117. 16 марта 2009 в 21:32

Здравствуйте, Рита.

понижение процентной ставки по кредиту банком?


Стрикун Галина Владимировна, Не определен

Практикующий адвокат

№89415. 18 марта 2009 в 14:00

Здравствуйте, Рита.С иском к заемщику в АРБИТРАЖНЫЙ суд?????Это что-то новенькое.Споры между ФИЗИЧЕСКИМИ лицами до сегоднящнего дня на сумму менее 100 тыс.рассматривали мировые, а свыше 100 тыс районные суды.


Стрикун Галина Владимировна, Не определен

Практикующий адвокат

№89416. 18 марта 2009 в 14:00

Здравствуйте, Рита.С иском к заемщику в АРБИТРАЖНЫЙ суд?????Это что-то новенькое.Споры между ФИЗИЧЕСКИМИ лицами до сегоднящнего дня на сумму менее 100 тыс.рассматривали мировые, а свыше 100 тыс районные суды.


№89893. 20 марта 2009 в 21:39

Здравствуйте, Рита. В вшем случае лучше подать в суд сейчас, и наложить арест на имущество заемщика. В случае необходимости можем оказать вам помощь.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России.


№90349. 23 марта 2009 в 21:54

Здравствуйте, Рита.

да можите и ябы даже сказал что это зделать необходимо. поскольку в протином случае вам как поручителю придется разбираться с банком а после с недобросовесныч заемщиком


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы