Поручитель платит, а заемщик нет

№ 332547. 27 ноября 2011 в 17:17 Соль-Илецк

В 2006 году заемщик получил кредит и не платил. В 2010 году был суд, постановил платить 2-м поручителям и заемщику солидарно. Поручители платят, заемщик нет, хотя является ИП (продажа мебели). В ноябре 2011 года банк продал колекторам долг (т.е. выплатил нужную сумму). Судебные приставы продалжаю удерживать 30% из заработной платы. Правомерно это? ведь банк получил нужную сумму и с нас еще получит столько же, да и колекторы теперь будут надоедать.

Тема: Банки, кредиты, финансы, судебные приставы


Ответы юристов
№232321. 26 ноября 2011 в 7:30

в решении суда указано, что вы с заемщиком (втроем) выплачиваете сумму солидарно, в равных долях по определенной судом сумме. если на сегодняшний момент Вы свою долю выплатили, то каком основании с Вас могут удерживать сумму которую должен выплачивать заемщик. Действия судебных приставов явно неправомерны. как взыскивать оставшуюся сумму с заемщика это в настоящее время проблемы судебных приставов и кол. агентства.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 ноября 2011 в 17:17

Я действительно написала сумбурно. Попробую еще раз.

Решением суда 2010 года определено платить 2-м поручителям и заемщику солидарно. Сейчас у меня удерживают с зплаты 30%. Неделю назад позвонили с банка Промсвязьбанк (Москва) и предложили погасить полностью сумму в течение пяти дней — 380 тыс. У меня зплата 8 тысяч — высчитывают 2 400 руб., у второго поручителя такая же ситуация, заемщик является индивидуальным предпринимателем (держит магазин мебели) — вообще не платит. Потом еще раз позвонили с банка (15 ноября 2011г.) и сказали что договор продан коллекторам, наши копейки их не устраивают (долго мы будем так госить). В итоге получается, что банк получил сумму 380 тыс. от коллекторов, и еще и с нас деньги берут. Теперь в скором будущем еще и коллекторы будут посещать. Получается, на сегодняшний день банк получил сумму от коллекторов, и идет на его счет наши отчисления с зарплаты поступают. Документов банк по моим просьбам о продаже не высылают, только письмо о предполагаемой сделке есть, говорит что теперь они с нами не работают и судеьное решение они не могут отозвать. Что делать в этой ситуации?

У заемщика имеется два магазина мебели, две квартиры, дом, газель, форд и все записано на детей и мужа.

№232490. 28 ноября 2011 в 9:05

1. У Вас на руках судебное решение на его основании Вы гасите только ту сумму которую присудил суд. 2. После передачи Вашего долга коллекторскому агентству банк на свой счет никаких платежей уже не получает, а получает коллекторское агентство уже на свой счет, получение банком денег на свой счет от Вас не законно, да и скорее всего он уже их не получает, поскольку передал долги коллекторскому агентству. 3. Коллекторское агентство имеет право обратиться к судебным приставам с требованием провести арест Вашего имущества в целях обеспечения иска, Вам в свою очередь необходимо обратиться в суд с просьбой о рассрочке платежа, в связи с невозможностью уплаты долгов единовременно


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы