Консультация

№ 317932. 9 сентября 2011 в 0:12 Не определен

на каком расстоянии от колодца,единственного источника чистой питьевой воды на улице может располагаться автомобильная стоянка и ремонт машин.

Тема: Экологическое право, экологическое право


Ответы юристов
№222026. 9 сентября 2011 в 10:53

Здравствуйте, Оксана Дмитриевна.Согласно СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» зоны санитарной охраны (ЗСО) организуются на всех водозаборных объектах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников. Таким образом, необходимо обеспечить санитарную охрану от загрязнения артезианской скважины, а также территорий, на которой она расположена.

В состав ЗСО входят три пояса: первый пояс (ЗСО I) – строгого режима; второй (ЗСО II) и третий (ЗСО III) – пояса ограничений. Первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборной скважины. Его назначение – защита места сооружения скважины от случайного или умышленного загрязнения и повреждения, то есть устанавливается в целях защиты вероятного загрязнения в самой скважине. В зависимости от степени природной защищенности целевого горизонта границы ЗСО I устанавливаются радиусом 30 м или 50 м от скважины. Для скважин эксплуатирующих защищенный горизонт, по согласованию с органами Роспотребнадзора размеры первого пояса ЗСО могут БЫТЬ СОКРАЩЕНЫ. ОБРАТИТЕСЬ С ЗАПРОСОМ В СВОЙ РОСПОТРЕБНАДЗОР О ЗАКОННОСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ СТОЯНКИ В ЗОНЕ ВОДОЗАБОРА.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы