Можно ли от несобственника квартиры требовать ключи, если он проживает в ней на праве пожизненого пользования?

№ 295825. 22 марта 2011 в 19:40 Курск

После смерти родителей, в четырехкомнатной квартире доли принадлежит брату, другая половина моим детям (сыну и дочери) по у каждого. Я и жена обладаем правом пожизненного проживания, как отказавшиеся от участия в приватизации. В настоящее время в квартире проживаем и прописаны только я и жена, так как дети учатся в Москве и временно зарегистрированы в институтском общежитии. Брат в квартире никогда не проживал, и сейчас через суд требует от нас предоставления ключей от квартиры. Дети на суд приехать не могут. На суде мы заявили, что поскольку не являемся собственником квартиры, то и не имеем права предоставлять от нее ключи и вообще не можем являться ответчиками. Считаем, что брат с этим иском должен обратиться к собственникам, нашим детям в Москву. Брат, ссылаясь на статью 304 ГК, настаивает, что ключи должны предоставить именно мы (негаторный иск?). Кто прав? Можем ли мы быть признаны ответчиками и будем обязаны предоставить брату ключи или иск должен быть адресован исключительно собственникам, нашим детям?

Можно ли от несобственника квартиры требовать ключи, если он проживает в ней на праве пожизненого пользования?

Тема: Гражданские обязанности, все


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№199268. 22 марта 2011 в 22:02

Здравствуйте, Евгений.

во первых вы сами себе задайте вопрос, кто ему препятствует в пользовании квартирой вы, лица имеющие право бессрочного пользования или ваши дети ?

т.е. вы являетесь надлежащими ответчиками, а во вторых согласно ст 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. а еще согласно ст. 30 ГПК РФ — Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

так что иск педъявлен законно обосновано и согласно требованиям ГПК РФ. вы обязаны отдать ему ключи или он может без вашего ведома будучи собственником вставить свой замок и вы будете с ним судиться.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы