какое наказание за нанесения ущерба чужого имущества?

№ 381044. 26 ноября 2012 в 0:59 Орел

Здравствуйте,ситуация такая. Мой парень в нетрезвом состоянии повредил чужую машину. Завели дело, и тогда сказали, что если договориться с потерпевшим, то реального лишения свободы не будет. Экспертиза оценила ущерб в 25 тыс.рублей.Парень выплатил их потерпевшему в указанный срок (до передачи дела в суд), и потерпевший написал встречное заявление. Скоро будет суд, и теперь говорят, что точно лишение свободы будет, так как у парня было условное в прошлом. Заранее спасибо.

Тема: Исполнение наказания, все


Ответы юристов
№257349. 26 ноября 2012 в 22:39

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если испытательный срок по условному не истек, направить могу отбывать ранее назначенное условно и добавить по ст. 167 УК.

Но не исключено и прекращение дела за примирением. Для этого потерпевший должен просить об этом суд.

Решит судья.

Поведение и физиономия подсудимого имеют значение.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы