Скажите, есть ли смысл обжаловать отказ по УДО

№ 416373. 11 ноября 2013 в 18:04 Уфа

Мой племянник отбыл 2/3 срока по ст.162 ч.3. Имеет двоих н/л детей, судимость первая, вину признал. Имел как поощрения, так и взыскания, которые уже погашены. Администрация ИК считает. что он подлежит УДО. Но суд отказал, считая что его поведение нестабильное (1 раз наказан за неценз. брань и 1 раз за внешний вид)

Тема: Исполнение наказания, все


Ответы юристов
№284252. 11 ноября 2013 в 19:49

смысл всегда есть. в вашем случае смысл это выйти на свободу. что еще может быть смыслом

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№284273. 11 ноября 2013 в 21:48

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


№284398. 13 ноября 2013 в 10:58

Обжаловать можно.

Суды обычно ссылаются на то, что ходатайство об УДО подано сразу же после погашения взыскания. Правильно не иметь на момент УДО вообще никаких непогашенных взысканий (в том числе за брань и одежду) или подождать пару месяцев после их погашения.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы