Права осуждённых на поселение

№ 197607. 11 октября 2009 в 17:08 Не определен

Скажите, пожалуйста, какие права имеет осуждённый на поселение. Что ему полагается (отпуск на выходные, домашнее проживание, питание, работа, постельное бельё)?

Тема: Исполнение наказания, права осужденных


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№121905. 11 октября 2009 в 17:33

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьей 129 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы в колонии-поселении:

1)содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; могут носить гражданскую одежду; могут иметь при себе деньги и ценные вещи; пользуются деньгами без ограничения; получают посылки, передачи и бандероли; могут иметь свидания без ограничения их количества;

2)проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;

3)имеют документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах.

Осужденным разрешается заочно обучаться в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах территории соответствующего административно-территориального образования.

С уважением, Иван!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


№121954. 12 октября 2009 в 11:44

Здравствуйте, Наталья.

Колония поселение — это вид ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с относительно мягким режимом и огромнами полномочиями администрации. Администрация решает и разрешает почти все вопросы.

Или не разрешает.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы