Исчисление испытательного срока при условном осуждении надзорной инстанцией

№ 179752. 14 июля 2009 в 17:19 Краснодар

С какого момента исчисляется испытательный срок при изменении приговора суда первой инстанции надзорной инстанцией с реального лишения свободы на условный срок?

Тема: Исполнение наказания, испытательный срок


Ответы юристов
Мусман Константин Александрович, Не определен

проверенный пользователь

№109659. 17 июля 2009 в 18:52

Здравствуйте, Иван.

Вопрос Вы задали очень интересный. В законе ответа на него нет. Тут можно только рассуждать.

По смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. Оставление приговора без изменения означает подтверждение его законности с указанного в приговоре срока.

При применении условного осуждения после провозглашения приговора председательствующий разъясняет осужденному значение испытательного срока и предупреждает о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка (для военнослужащих — также воинского правопорядка), а также нарушения возложенных на него обязанностей, если таковые возлагались. Указанные разъяснение и предупреждение должны быть отражены в протоколе судебного заседания. (Такова позиция Пленума ВС РФ)

В тоже время, в силу ст. 189 УИК РФ, течение испытательного срока начинается с момента вступления приговора в законную силу.

Данная правовая коллизия, по моему мнению, должн разрешаться не в пользу УИК РФ, т.к. УИК регулирует вопросы, связанные с исполнением наказания, а не с его назначением, а исходя из принципа законности (ст. 3 УК) преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ. Следовательно, исчислять срок необходимо СО ДНЯ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ приговора.

Кроме этого, ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 7 июля 1971 г. N 5

«О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ (НАДЗОРНОЙ) ИНСТАНЦИЕЙ», разъяснил:

…в связи с возникшим в судебной практике вопросом о порядке исчисления испытательного срока в отношении лица, к которому условное осуждение применено кассационной (надзорной) инстанцией, Пленум Верховного Суда СССР постановляет:

разъяснить, что в случае применения статьи 44 Уголовного кодекса РСФСР (ст.73 УК РФ) и соответствующих статей уголовных кодексов других союзных республик кассационной или надзорной инстанцией начало испытательного срока должно исчисляться с момента провозглашения приговора…

Вывод: Я считаю, что исчесление испытательного срока в Вашем случае начинается с момента провозглашения надзорного судебного решения, связанного с внесением изменений в приговор. То время, которое Вы отбывали реальное наказание с момента вынесения приговора и до момеента его изменения судом надзорной инстанции, должно засчитываться в испытательный срок.

Если остались вопросы, пишите сюда: http://www.advocat911.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы