Как можно переоформить недвижимость без налогов на сына?

№ 382663. 8 декабря 2012 в 16:33 Белгород

Мама гражданка Украины, я единственный сын — гражданин России. По доверенности (генеральной) от мамы планирую купить в Белгороде квартиру на ее имя. Это возможно, по полученным мной уже ответам. Вопрос такой: как потом можно будет эту квартиру с мамы переоформить, передать, продать, по наследству, по дарственной или купле — продаже на меня? Проблема в том,что вроде, потребуется уплата налога 37 процентов от стоимости квартиры, чтобы ее как-то на меня переоформить, так как мама гражданка Украины. Правда или нет по уплате налога в таком оьъеме? И как можно этого избежать или уменьшить?

Примечание: я стою в очереди на квартиру и пока ее вообще не имею, как и мои две дочки, поэтому планирую купить на маму — гражданку Украины

Тема: Налоговое право, квартира


Ответы юристов
№258843. 8 декабря 2012 в 18:05

проблем никаких нет, вы ее создаете умышленно. каждый гражданин не зависимо от принадлежности к государству и наличия гражданства может иметь на территории РФ недвижимость. При дарении квартиры прямым родственникам таким как мать сыну вы освобождаетесь от уплаты налогов.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы