как узнать был ли расторгнут договор долевого участия

№ 122796. 15 октября 2008 в 12:23 Москва

Некоторое время назад нами был заключен договор долевого участия на квартиру в строящемся доме, и был внесен аванс, остальную сумму предполагалось внести за счет ипотеки. Однако в кредитовании нам отказали. В договоре долевого участия прописано, что при отказе кредитования договор расторгается и сумма аванса возвращается на указ. счет в течение 25 дней. Мы заключили с застройщиком соглашение о расторжении.И оформили доверенность на указ. ими лицо. После 2 месяч. ожидания расторжения договора, нам было сообщено, что наша доверенность была утеряна и договор не расторгнут. Мы оформили еще одну доверенность. Прошло уже достаточно времени однако получить какой-либо информации от застройщика не удается. ВОПРОС:как нам получить достоверные данные о том, что договор расторгнут и соответст. мы давно имеем право получить деньги назад, если при запросе выписки из ЕГРН, нам сказали, что не могут выдать информации по объекту,указанному в договоре долев.участия, а могут только проверить зарегистрировано ли право собственности на уже сданную квартиру, то есть с четкими адресом.

(Если в справке будет указано, что право собственности не за кем не числится это еще не является основанием того,что договор расторгнут. Однако у нас есть уже серьезные основания, чтобы считать, что договор расторгнут и квартира продана другим людям).

Тема: Недвижимость, расторжение


Ответы юристов
№67887. 15 октября 2008 в 12:40

Здравствуйте, Кузнецова Светлана.

Прощу всего узнать этот вопрос в компании, с которой заключали договор. Если целью стоит возврат денежных средств по договору, то следует обращаться в суд за принудительным взысканием этих денежных средств. Будут вопросы-звоните: 8-916-188-07-55.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы