Арендатор затопил соседей.

№ 317988. 9 сентября 2011 в 14:31 Воронеж

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: я снимаю однокомнатную квартиру 1,5 месяца, заключен договор аренды между мною и хозяйкой квартиры. Ночью (когда меня не было дома 2 дня) лопнул шланг, который подходит от трубы с холодной водой к бочку унитаза, меня оповестили об аварии спустя несколько часов, к тому времени были затоплены квартиры 3,2,1 этажей (моя квартира находится на 4 этаж) + 3 квартиры с соседнего стояка — вода просочилась по угловым стыкам плит и пострадали лестничные клетки. Жильцы 3 и 2 этажей не предприняли никаких действий, чтобы вода не опустилась на нижние этажи и не затопила тех, кто снизу, вызвали работников ЖЭКа, чтоб перекрыли воду в подъезде, а воду, которая осталась стояла у них в квартире — не вычерпывали. Составили акт на хозяйку квартиры. В договоре аренды указано:

1. Арендодатель обязан отвечать и за свой счет устранять недостатки сданного в аренду имущества препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора не знал об этих недостатках.

2. Арендатор обязан возместить материальный ущерб, нанесенный имуществу или помещению по своей вине или небрежности.

Дому 4 года, за 4 года в квартире ремонт не производился, замена сантехники — так же не производилась, трубы, шланги и пр. — стоят те же, какие стояли при сдаче дома в эксплуатацию. Когда я снимала квартиру, я проверяла и всё отлично работало, нигде ничего не текло, за 1,5 месяца моего проживания там — так же не было никаких поломок.

Вопрос: кто должен возмещать причиненный соседям ущерб? Я. хозяйка квартиры или же ЖЭК, который обязан проверять состоянии в том числе этих труб, но не делал этого?

Заранее спасибо.

Тема: Недвижимость, аренда


Ответы юристов
№222107. 9 сентября 2011 в 17:03

Здравствуйте, Виктория.

При наличии в договоре аренды пункта «1. Арендодатель обязан отвечать и за свой счет устранять недостатки сданного в аренду имущества препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора не знал об этих недостатках», ответственность лежит на арендодателе.

Подробная консультация через http://inform500.com/


№222288. 11 сентября 2011 в 20:35

Здравствуйте, Виктория.

Представляю Вам Бесплатную юридическую консультацию Студенческого Правового Консультационного Центра юридического факультета ВГУ

Наша организация создана с социально-полезной целью и АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА! Мы оказываем бесплатную юридическую консультацию социально незащищенным слоям населения г. Воронеж и Воронежской области (пенсионерам, инвалидам, ветеранам, малоимущим гражданам, студентам, работникам ВГУ для их личных потребностей и другим лицам не имеющих возможности обратиться за платной юридической помощью). Консультация происходит очно консультантом из числа студентов 4-го и 5-го курсов юридического факультета ВГУ под строгим контролем преподавателей, доцентов, профессоров, кандидатов и докторов юридических наук. Ни одно не останется без внимания! Наш телефон:(473) 257-80-42

С уважением,

С уважением,юрист,член Ассоциации юристов РоссииМосквичёв Дмитрий Вадимовичmd13@mail.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы