Сдача паспорта

№ 459585. 20 апреля 2015 в 12:26 Алматы

Сын получил паспорт России, но паспорт Казахстана не сдал ещё уже месяц. Предусмотрен ли за это штраф, и какой?

Тема: Паспортные вопросы, сдача паспорта


Ответы юристов
, Не определен
№310708. 20 апреля 2015 в 19:07

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Последствием нарушения требований Закона о гражданстве является привлечение лица к административной ответственности.

Статья 496 КоАП РК. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.



Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector