возможна ли переквалификация в суде ст.111 ч.1 на ст. 114 ч.1 УК РФ?

№ 378151. 2 ноября 2012 в 12:53 Владивосток

Добрый вечер! прошу совета! мой муж на следствии признал вину в совершении преступления по ст. 111 ч.1 ук рф, ранее он не судим, произошло следующее:один парень находится с ним в неприязненных отношениях, всегда задирается, завидует мужу, что у него хороший заработок, и вот однажды будучи в нетрезвом состоянии остановил мужа на улице и стал опять задираться, оскорблять,муж развернулся и ушел, драться с ним не стал т.к. тот намного его сильнее. муж пришел домой взял биту и поехал к тому домой, тот выбежал и увидев у него в руках биту схватил трубу железную. они стали драться, и мой муж сломал ему ногу ударив битой. потерпевший сделал экспертизу и теперь моего мужа обвиняют по ст.111 ч.1. на следствии муж вину признавал, но в суд мы наняли адвоката, который говорит, что можно переквалифицировать на ст. 114 ч.1. перейти на общий порядок. ВОПРОС возможно ли это? не будет ли еще хуже? спасибо

Тема: Преступления против личности, все


Ответы юристов
№254549. 2 ноября 2012 в 13:40

Если получится – хуже точно не будет. Но вот получится ли… Взял биту, поехал к тому домой бить его… Явная "обоюдная драка", а не оборона. Да и аффект не пройдет. Оборона может пройти у потерпевшего, но никак не у Вашего супруга.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector