ответственность по ст.134 ч.1 ук рф

№ 260515. 31 августа 2010 в 21:03 Москва

у меня такой вопрос: один мой знакомый 5 лет назад (на тот момент ему было 19 лет)встречался с девушкой (ей на тот момент было 15 лет), между ними произошел половой контакт. Спустя несколько месяцев этот парень уехал в город, девушка осталась жить в поселке.

После этого они больше не встречались. Спустя 3 года парень узнает что она от него родила и ему светит ст.134 ч.1 ук рф. Скажите пожалуйста, если они сейчас поженятся можно ли будет избежать ответственности по этому делу? и есть ли срок давности по таким делам?

Тема: Преступления против личности, срок давности


Ответы юристов
№165198. 1 сентября 2010 в 13:52

Здравствуйте, анжелика горбачева. Срок давности по таким статьям составляет три года, но вопрос о составе преступления будет стоять перед следователем. Раз она не обратилась с этим в милицию после полового акта, значит секс был на добровольной основе. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут.


№165391. 2 сентября 2010 в 17:38

Здравствуйте, анжелика горбачева.

Прошу коллегу не обижаться, но срок давности по ч. 1 ст. 134 УК составляет 6 лет. Эта статья применяется как раз в тех случаях, когда «секс был на добровольной основе».

В настоящее время идет кампания по борьбе с половыми посягательствами на несовершеннолетних, поэтому скорее всего дело возбудят и парня осудят. В связи с рождением ребенка и возможностью генетического исследования доказать его вину в совершении преступления не составляет труда, если установлена его личность как подозреваемого.

Такие дела возбуждаются без заявления потерпевшей по доносу врачей.

Согласно примечанию к ст. 134 УК лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Это примечание введено в прошлом году, но оно имеет обратную силу и должно быть применено в данном деле.

Это едва ли не единственный шанс для парня избежать уголовную ответственность законным способом.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы