Выдача преступников.

№ 321960. 7 октября 2011 в 11:42 Не определен

Должна ли Канада выдать России гражданина, который совершил клевету на территории РФ, если у него 2 гражданства(Канады и РФ)

Тема: Преступления против личности, выдача


Ответы юристов
№225765. 7 октября 2011 в 17:59

Вопрос к канадскому юристу.

Я думаю, что нет.

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И КАНАДОЙ О ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ от 20 октября 1997 г. вообще не предусматривает выдачи.

Не исключено, что канадцы могут сами наказать клеветника, там это очень строго наказывается.

Criminal Code

300. Every one who publishes a defamatory libel that he knows is false is guilty of an indictable offence and liable to imprisonment for a term not exceeding five years.

301. Every one who publishes a defamatory libel is guilty of an indictable offence and liable to imprisonment for a term not exceeding two years.

Распространяется ли это на клевету, распространенную не в Канаде — спросите канадского юриста.

И если клевета распространена в печате или в сети Интернет и, соответственно, доступна в Канаде — где совершено преступление?


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№225777. 7 октября 2011 в 19:31

Иван, Вы этот вопрос задавали на другом сайте, поэтому я в курсе. Понимаете, речь о выдаче преступника можно вести, когда официально установлено, что он преступник. В Вашем случае Вы в вопросе указали ложную информацию, это Ваши догадки относительно клеветы, а отнюдь не установленный юридически факт, поэтому сам вопрос в Вашей ситуации бессмысленный. Уголовное дело не возбуждено, лицо ни подозреваемым, ни обвиняемым ни осужденным не является, поэтому его с соседней улицы никто задерживать не будет, не то что из Канады экстрадировать.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы