Может ли потерпевший не явиться в суд

№ 133030. 3 декабря 2008 в 17:49 Самара

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу ст.158 ч.1. Дело передано в суд, мне пришла повестка для явки на судебное заседание. Однако, мне не хочется тратить день и отпрашиваться с работы, т.к. дальнейшая судьба обвиняемого меня не интересует и гражданский иск к нему я заявлять не собираюсь.

Могу ли я просто не придти на суд, если нет, то какое наказание может меня ожидать за неявку в суд без уважительной причины?

Тема: Преступления против собственности, суд


Ответы юристов
№75531. 3 декабря 2008 в 18:35

Здравствуйте, Михаил.

Прежде всего, это в Ваших же интересах. Рассказать суду что и как происходило можете только Вы.

За неявку в суд Вам ничего не будет, но если обвиняемый пожелает Вашего присутствия, то Вам придется явиться в принудительном порядке.

Лучше всего Вам написать ходатайство след. содержания6 (Прошу Суд рассмотреть уголовное дело в мое отсутствие…) или позвонить.


№75630. 4 декабря 2008 в 13:06

Здравствуйте, Михаил.

Суду затруднительно рассмотреть уголовное дело в Ваше отсутствие. Право на защиту включает право подсудимого и защитника задавать Вам вопросы, на которые Вы обязаны правдиво ответить.

Вы обязаны явиться в суд и дать правдивые показания. В случае неявки Вас могут доставить туда принудительно — заломать Ваши белые руки прямо у Вас на работе или дома и отвести в суд.

Кроме того, за отказ потерпевшего от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы