Переоформление автомобиля по недействительной доверенности

№ 353886. 24 февраля 2012 в 18:53 Воронеж

Добрый день!У меня такая ситуация — мне принадлежит автомобиль с 2008 года, но управлял по генеральной доверенности мой бывший зять.В 2010 моя дочь с ним разходится и я делаю распоряжение об отмене доверенности. Однако он, делает дубликат ПТС и снимает автомобиль с учета для дальнейшей продажи. Оформляют куплю-продажу на его друга, а потом этот друг продает ему назад автомобиль. О том что доверенность уже отозвана он не знает до настоящего времени и думает что он добросовестный приобретатель (хотя по одной сделки он представитель, а по другой уже покупатель этого же несчастного автомобиля).

В связи с тем, что между моей дочерью и зятем существовала договоренность, о том что квартира остается ей, а Лексус ему, то я и не предпринимал никаких мер по розыску машины. Однако, зять передумал позже, да к тому же не оплатил налог на ТС в размере 40 тыс. рублей и ещё пришло уведомление из налоговой о том, что необходимо подать декларацию и оплатить налог с продаж, который составляет более 100 тысяч (в договоре сумма к-п 999 тыс. руб). Собственно, с этого момента мне и стало известно, что мой автомобиль продан по недействительной доверенности.

Вопрос — как мне поступить в данной ситуации? Начинать с заявления в полицию или сразу обращаться в суд об истребовании авто из чужого незаконного владения. И как можно обеспечить ещё меры, кроме получения определения суда? Можно ли поставить машину на штрафстоянку до выяснения обстоятельств по делу?

Тема: Прочие вопросы, штрафстоянка


Ответы юристов
№243366. 24 февраля 2012 в 20:40

для начала нужно обратиться в суд и признать сделку недействительной а потом уже истребуйте

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы