Несправедливое решение суда об алиментах

№ 101317. 24 апреля 2008 в 12:31 Не определен

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мой муж в 99 году признал отцовство на ребенка без экспертизы (в браке он с этой женщиной не состоял), т.к. мать посадили в тюрьму, а мы собирались уезжать и хотели взяли его с собой в другой город (до этого он тоже жил с нами почти три года, учился рядом с нами в школе, мать его раз в полгода забирала не больше чем на месяц), . На новом месте он два года проучился в школе, затем еще год жил у тети мужа, т.к. на это были определенные обстоятельства.В 2003 году ребенок вернулся в город, где живет его мать, но с ней прожил не больше месяца, а по сегодняшний день живет у сестры моего мужа и до прошлого года его бабушкой(мамой мужа, она умерла) в городе, а его мать в поселке недалеко от города. Они практически не видятся, эта женщина пьет и вообще ведет ненормальный образ жизни. Мы по возможности отправляли деньги на имя ребенка, или покупали ему вещи, никаких чеков не сохранили.

Несколько дней назад мы узнали, что пришло извещение от судебных приставов, эта женщина подала на алименты и суд вынес решение 1/4 часть заработка перечислять ей, как матери. Извещение пришло на адрес с которого мой муж был выписан 9 лет назад, а сейчас там проживают его сестры и этот ребенок, все они знают где мы живем и приезжали к нам, мы постоянно с ними перезваниваемся и общаемся, но несмотря на это ни один вызов на суд не приходил, даже на старый адрес (хотя при выписке муж указал город в который уезжает) и никто не интересовался где мы сейчас. 1)Правомерно ли это, что никто даже не пытался нас известить о предстоящем суде?

Мальчику в декабре будет 18 лет. 2)Можем ли мы доказать, что он не живет с матерью, она им никогда не занималась, при том что мы сейчас находимся в другом городе. Муж, естественно согласен платить ребенку, но не ей,3) как правильно оформить документы чтобы он сам получал деньги или надо подавать иск в суд? Не хочется платить ей деньги, зная, что они пойдут на ее пьянки. 4)Как мы можем получить копии решения и исполнительного листа, чтобы подать иск в суд? Если мы сейчас сами сообщим где находимся, то пристав отправит исполнительный лист мужу на работу и деньги получит она, до мальчика они не дойдут. 5) С какого момента начисляются % от суммы невыплаченных алиментов за каж.день просрочки? 6) Можем ли мы подать иск на нее, что она не имела право подавать на алименты, т.к. ребенок с ней не проживает и она им не занимается, а также, чтобы она выплачивала ребенку алименты?С уважением. Юлия

Тема: Прочие вопросы, алименты


Ответы юристов
№52108. 24 апреля 2008 в 13:30

Здравствуйте, Юлия.

для начала необходимо восстановить пропущенный срок и обжаловать судебный приказ. после отмены судебного приказа можете обратиться в суд вплоть до лишения материнских прав.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы