земельный кодекс

№ 303754. 10 мая 2011 в 18:16 Санкт-Петербург

ООО приобрело в собственность земельный участк с недостроем у ЗАО для использования в своей деятельности. Как правильно оформить это приобретение в бухгалтерском и налоговом учете? На какие статьи ГК РФ и НК РФ следует обратить внимание?

Тема: Земельные участки, земельный кодекс


Ответы юристов
Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№206897. 11 мая 2011 в 9:38

Здравствуйте, Елена.

Извините, но вопросы коммерческого содержания не подпадают под услуги бесплатного характера! Если хотите получить подробный (развернутый) ответ на заданный Вами вопрос, где вам будут приведены ссылки на используемые нормы права, заявку направляйте по адресу: urisstt@mail.ru. Недорого.


№206914. 11 мая 2011 в 12:07

Здравствуйте, Елена. Передача объекта незавершенного строительства оформляется актом произвольной формы (с учетом требований, предъявляемых к первичному бухгалтерскому документу), поскольку унифицированной формы первичной учетной документации для этого случая не предусмотрено.Продажа объектов незавершенного строительства облагается НДС по ставке 18%. Поэтому если в договоре купли-продажи определена цена объекта незавершенного строительства (без указания на НДС), продавец не может требовать от покупателя уплаты налога сверх цены договора. Недострой вы примете на 08 счет. Под принятием недостроенного здания к учету, нужно понимать отражение его стоимости по дебету счета 08-3 «Строительство объектов основных средств». Обратите внимание на оформление продавцом счет-фактуры ст.169 НК РФ.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы