алименты

№ 91211. 23 февраля 2008 в 15:53 Не определен

Я обратилась в суд с иском к мужу о взыскании алиментов на содержание ребенка. При рассмотрении дела в суде было установлено, что истице (т. е мне) 17 лет.

Суд вынес определение, в соответствии с которым исковое заявление было оставлено без рассмотрения, мотивируя это тем, что истица (Я) не обладает гражданской процессуальной дееспособностью. Правомерно ли решение суда? Помогите мне с этим разобраться. Заранее большое спасибо.

Тема: Семейное право, алименты


Ответы юристов
№48347. 23 февраля 2008 в 21:26

Здравствуйте, Лена.

Если Вы состояли в официальном браке с мужем, то решение суда неправомерно.

Статья 37. Гражданский процессуальный кодексГражданская процессуальная дееспособность

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Если Вы состояли в гражданском браке, Ваши интересы в суде могут реализовывать законные представители.

Статья 37. Гражданский процессуальный кодекс. Гражданская процессуальная дееспособность

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector