Как правильно написать заявление на имя начальника милиции?

№ 149796. 5 марта 2009 в 9:47 Не определен

Здравствуйте! У меня к Вам вот такой вопрос!

Четыре месяца назад меня сбил автомобиль. Заявление ни я ни мои родственники не писали, единственное в больницу приходил следователь и опрасил меня, как все было! Сказали как выпишусь с больницы, потом напишешь заявление! И вот уже второй месяц я хожу в отделение милиции и мне каждый раз говорят завтра, завтра. Да же не принимают заявление. Вы не могли бы выслать образец заявления на имя начальника, о том было ли возбуждено дело и почему от меня не принимают заявление?

Заранее Вам благодарен!

Тема: Судебная система, гражданский процесс, милиция


Ответы юристов
№87695. 5 марта 2009 в 10:21

Здравствуйте, Евгений.

Пишете примерно так:

Начальнику УВД по городу — Московской области

звание и ФИО

от гр. ФИО,

зарегистрированного по адресу

фактически проживающего (если проживаете не по месту регистрации)

телефон (домашний и сотовый)

Заявление

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности (если знаете имя пишете имя если нет, то продолжаете как написано) не установленное лицо, которое (ый) такого-то числа примерно во столько-то, находясь по адресу: —, совершил на меня наезд на автомашине марки -, г.н.з.- (если знаете), чем причинил мне физический и моральный вред.

Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (за заведомо ложный донос) предупрежден.

Подпись и дата.

Если не примут в дежурной части, идите напрямую к начальнику, либо его заместителям, что бы поставили визу и приняли заявление. Обязательно возьмите талон-уведомление в дежурной части о том, что заявление зарегистрировано, где будет стоять дата и номер (так проще будет узнать судьбу дела). Если начальник оставляет заявление у себя, то пусть на копии заявления распишеться кто принял, поставил дату и подпись. Да так, что бы было понятно, кто принял. Если отказываются все принимать, то вышлите по почте с обратным уведомлением и как к Вам вернулось уведомление звоните в канцелярию учреждения и сппрашивайте кто занимается Вашим заявлением.

Если совсем милиция будет бездействовать верный способ — прокуратура. Жалуйтесь. Можете кстати обойти милицию и свое заявление с жалобой сразу же подать в прокуратуру, для этого Вам надо прийти на прием к прокурору, либо к его заметителю. Ваше заявление должно будет зарегистрировано в канцелярии прокуратуры. Поверьте мне, ко всему, что приходит из прокуратуры, милиция относиться серьезнее.

С уважением, Чирков Д.В.


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№88396. 11 марта 2009 в 19:39

Здравствуйте, Евгений.

Заявление от вас обязанны принять. Дело 100% не возбужденно, так как нет вашего заявления, поэтому «спрашивать» у начальника милиции было ли оно возбуждено нет смысла.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы