Можно ли как то привлечь к ответственности соседку?

№ 313351. 29 июля 2011 в 16:15 Ростов-на-Дону

Добрый вечер!У нас частный дом,но живем в общем дворе.Сегодня утром когда мы все были на работе (отец,брат и я) мама как всегда была дома и занималась хозяйством,вышла во двор повесить стирку и тут на неё начала кричать соседка и выражаться нецензурной бранью в адрес матери и всей нашей семьи,затем угрожала расправой,что уничтожит и нас и нашу веранду,затем она ударила маму в плечо рукой,потом толкнула,мама коснулась стола и ножка стола выволилась (на веранде стоит пластмасовый стол со стульями) соседка нагнулась и подняла ножку стола замахнулась на маму и ударила её в левую руку выше локтя.Мама не захотела связываться и зашла домой.У мамы опухла рука,покраснела и еще появляется большой синяк.Как я узнала быстро прибежала с работы,маме стало плохо с сердцем,я вызвала скорую и милицию,мама написала заявление,в понедельник мы отвезем маму на мед.освидетельствование.Подскажите пожалуйста можно ли как то привлечь ее и ее семью к ответственности и чтобы они больше не допускали таких высказываний и рукоприкладства в адрес моей семьи.Мама недавно перенесла инсульт,а соседка постоянно ее доводит,если молчит то делает такое чтобы маму довести,мама у меня очень спокойный и воспитанный человечек и не может отвечать на оскорбления из-за этого соседка и пользуетя.Сегодня вечером если она опять начнет,я хочу записать все на видео камеру, имею ли я на это право?Подскажите пожалуйста что нам делать дальше?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, милиция


Ответы юристов
Соколова Лариса, Нижневартовск
№216762. 30 июля 2011 в 12:02

Здравствуйте, Диана.

После подачи и принятия заявления в милицию, Вас обязаны уведомить через три дня после принятия заявления о возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений,либо в его отказе. В любом случае необходима справка, в которой должно быть все засвидетельствовано. Попросите у медэксперта справку от том,что помимо телесного повреждения причинен психологический вред. Всё это будет являться доказательством в суде как по ГК РФ так и по УК РФ


Булгаков Денис Михайлович, Ростов-на-Дону

Адвокат, член Адвакатской палаты Ростовской области

№216920. 1 августа 2011 в 13:11

Здравствуйте, Диана.

Ваши действия:

1. Обращение в милицию с заявлением где вы излагаете все, что произошло.

2. Берете у участкового направление к мед. эксперту и снимаете побои.

3. Найти свидетелей произошедшего.

4. После чего обращаетесь с заявлением в суд, в порядке частного обвинения.

Из изложенных Вами обстоятельств усматривается как минимум состав ст.116 УК РФ, ст. 130 УК РФ

В данном случае милиция не возбудит уголовное дело, так как побои и оскорбления относятся к делам частного обвинения.

P.s. Безусловно, оставлять соседку без наказания ни в коем случае нельзя, нужно привлекать ее к ответственности. В данном случае совет, если, вы хотите результата обратитесь к профессиональному юристу.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы