Возражение на заключение экспертизы

№ 485940. 9 февраля 2016 в 18:13 Екатеринбург

Добрый день! Вопрос: идет судебное дело между юр.лицами я истец в судебном разбирательстве я запросила что бы провили экспертизу о действительности понесенных мною расходов за определенный период, Суд определил экспертов, я отдала все запрашиваемые копии документов подтверждающие расходы моей организации. Результат, расходы взяли частичные и сослались на то что по ПБУ 10 счет-фактура, акт сверки и договор аренды не является основанием наших расходов. Могу ли я подать возражение на заключение экспертов или пока идет судебное дело показать первичные бухгалтерские документы?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, возражение на заключение экспертизы


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№333809. 9 февраля 2016 в 19:18

Добрый день, Наталья.

Такой процессуальной формы как возражения на заключение судебной экспертизы не предусмотрено процессуальным законодательством, но Вы можете изложить свою позицию в письменном виде в пояснениях с учетом результатов экспертных заключений.

Так как процесс в первой инстанции Вы в любой момент до решения, можете подать ходатайство о приобщении к делу новых доказательств.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 февраля 2016 в 19:35

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО РЕШЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ УЖЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ, но ответчик обошел уже все инстанции апелляционную жалобу проиграл сейчас кассационную жалобу проиграл, я боюсь что заключение экспертов повлияет на ход решение суда. Хотя все оригиналы и копии первичных документов мы отдали и суд не запрашивал каких либо других документов.

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№333812. 9 февраля 2016 в 20:55

Напомню, что кассационная инстанция не рассматривает дело по существо заново, а лишь проверяет вынесенные решения и постановления по делу на соответствие применяемым нормам и доводам изложенным в жалобе. И в спорных моментах следует делать акценты на нормы, а лишь затем на фактические документы.

К тому же, как Вы указываете, в материалах дела имеются копии и оригиналы первичных документов, то зачем предъявлять их заново? В пояснениях указываете ссылки на конкретные документы (например, товарная накладная № ___ от .., представлена по описи с исковым заявлением, либо если есть время и возможность, можно ознакомиться с материалами дела и указать конкретно том дела № ___ лист № ___).

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 10 февраля 2016 в 10:31

10 баллов из 10

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы