Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что такое оклад и тарифная ставка. Они учитываются с НДФЛ?

№ 261785. 10 сентября 2010 в 11:26 Ульяновск

Если в приказе организации об установлении работнику определённого месячного оклада стоит определенная сумма (например, 15000), то данная сумма должна быть выплачена работнику за месячную работу без удержания НДФЛ и налога соц. страхования или нет( к выплате подлежит сумма из оклада минус налоги)? И еще объясните, пожалуйста, в штатном расписании организации месячные заработные платы работников указываются с налогами или это «чистые выплаты»?

Тема: Трудовое право, выплата заработной платы


Ответы юристов
№166980. 16 сентября 2010 в 14:39

Здравствуйте, Александр.

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. В принципе это одно и то же, все зависит от того, что применяется в вашей организации.

Оклад или тарифная ставка выплачиваются работнику с удержанным НДФЛ (13%), страховые взносы в ПФР, в Фонд Социального страхования, медицинского страхования выплачиваются работодателем самостоятельно, т.е. вы получаете заработную плату в соответствии с вашим окладом без 13% (например,при оклад 15 000 руб. вы получите з/п в размере 13 050 руб. (15000 — 1950)

В штатном расписании указываются зарплаты работников с налогами.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы