Увольнение за прогул

№ 444603. 18 сентября 2014 в 17:03 Москва

Здравствуйте. Меня зовут Алена. Мой руководитель грозит уволить меня за прогулы. Я писала заявление об отпуске за свой счет. ю а с 28 июня я должна была пойти в ежегодный отпуск. заявления все были написаны заранее. за неделю до окончания основного отпуска мне позвонили с работы и сообщили, что намериваются уволить меня за прогулы. т.к. ни одного заявления от меня не поступало. На данный момент я нахожусь не в городе. а на лечении в другой стране. Попросила руководителя меня уволить. она отказывается меня увольнять даже по статье, без личного присутствия. Полскажите, могут ли меня уволить по статье за прогулы без моего личного присутствия? и должны ли мне выплатить компенсацию. так как я отпускные не получила

Тема: Трудовое право, увольнение за прогул


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№299711. 18 сентября 2014 в 18:17

Добрый День! Работодатель может уволить Вас без личного присутствия. Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Работнику дается 2 рабочих дня на подготовку такого объяснения.

Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Однако если работник отсутствует, у него невозможно потребовать каких-либо объяснений. При этом надо понимать, что составление каких-либо актов в этой ситуации никак не может помочь. Предоставление объяснительной – это, по сути, составная часть права работника на защиту его законных интересов. А если у сотрудника такая объяснительная не запрашивалась, значит, право было нарушено. Фиксировать нарушение этого права актом малоэффективно.

Таким образом при соблюдении процедуры Работодатель может Вас уволить, с момента Вашего уведомления.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы