Имеет ли право работодатель не выплачивать з/п?

№ 410535. 10 сентября 2013 в 10:03 Нефтекамск

На работе при ревизии выявилась недостача около 10 000 руб., работало 2 человека посменно, договора о мат.ответственности заключено не было, но в акте ревизии, где мы расписывались было написано, что мы мат.ответственные, теперь работодатель не выплачивает з/п. Имеет ли он право на такое удержание и что делать, если он откажется выплачивать з/п?

Тема: Трудовое право, права работодателя


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№277860. 10 сентября 2013 в 10:08

Работодатель имеет право удерживать из ЗП не более 20% и то, если вы согласны с суммой причинённого ущерба, если не согласны то он может взыскать эту сумму через суд, если сумеет доказать свою правоту.

Обжалуйте действия работодателя в инспекцию по труду.

Если нужна помощь в составлении заявления, пишите

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Глобальная Юридическая Компания, Москва

ООО Глобальная Юридическая Компания; 8 (495) 585-61-73 info.yur-uslugi555@mail.ru 7 дней в неделю.

№277861. 10 сентября 2013 в 10:10

Здравствуйте!

Действия работодателя, естественно, незаконны. Не выдавать заработную плату он не вправе, такого рода удержание не предусмотрено трудовым кодексом РФ.

Материальная ответственность работника перед работодателем возникает лишь в случае, если она доказана, проведена проверка, от работника получены объяснения по поводу недостачи. Должна быть проведена процедура проверки недостачи, должен быть составлен акт.

В Вашем случае необходимо требовать выплаты заработной платы, обосновывая свою правоту ссылками на нормы трудового права: глава 39 ТК РФ.

Внимание! По дополнительным вопросам. Переходите на сайт: http://plyasunov-yurist.com для записи на первичную консультацию. Обязательно Вам помогу.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы