Может ли руководитель учреждения отказать в предоставлении отгулов за работу в выхходные дни?

№ 262048. 13 сентября 2010 в 2:41 Хабаровск

Нам часто приходится работать в выходные дни. Руководитель учреждения каждый раз предлагает компенсацию в виде отгулов. На каких условиях работник может воспользоваться этими отгулами и может ли работодатель отказать работнику в отгулах (уже заработанных) по его желанию?

Тема: Трудовое право, отгул


Ответы юристов
№167332. 19 сентября 2010 в 12:43

Здравствуйте, Ирина Иванова.

Сверхурочной работой признается работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Существуют случаи, когда для привлечения работника к сверхурочной работе работодателю необходимо получить его письменное согласие. К таким случаям относятся:

— производственная необходимость (выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя или третьих лиц, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества, государственного или муниципального имущества, либо создать угрозу жизни и здоровью людей);

— при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

— для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

В некоторых случаях работник может быть привлечен к сверхурочной работе и без его письменного согласия. В частности:

— при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии и т.д.;

— при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

— при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Даже при наличии согласия к сверхурочной работе не могут быть привлечены беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет, а также другие категории граждан в соответствии с нормами Трудового кодекса и иными федеральными законами.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы