Ликвидация и отпуск по уходу за ребенком

№ 319576. 21 сентября 2011 в 14:43 Кострома

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получила уведомление о ликвидации организации, была уволена, в трудовой книжке сделана запись "Уволена в связи с ликвидацией … п. 1 ч. 1 статьи 81 ТК"(ребенку на тот момент было 1,3),подала документы в "Центр социальных выплат" и получала пособие до 1,5 лет в том же размере, что и по месту работы. Далее не работала, в службу занятости не обращалась, в "Центр социальных выплат" также не обращалась.Ребенку сейчас 3.1 года. Будет ли мне засчитано в трудовой стаж для назначения пенсии, больничного листа и т. д. время от 1,3 до 3 лет? Если да, то каким образом сотрудник,например, кадровой службы учтет мне этот трудовой стаж, например, при расчете больничного листа, ведь в трудовой книге не пишется, что я уходила в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Нужно предъявить свидетельство о рождении? Спасибо!

Тема: Трудовое право, ликвидация


Ответы юристов
№223767. 21 сентября 2011 в 13:43

Нет, конечно, не будет. У вас в трудовой книжке стоит запись уволена в связи с ликвидацией организации и дата. На этой дате ваш трудовой стаж и прерывается.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 сентября 2011 в 13:55

А как же, "УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ЖЕНЩИН,

ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, УВОЛЕННЫХ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ", в моем случае разве он не работает?

№223779. 21 сентября 2011 в 14:31

П. 1 этого Указа гласит, "установить, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию".

Ключевая фраза в вашем случае "в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости".

Вы же не обращались в центр занятости, насколько я поняла.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 сентября 2011 в 14:43

Чтобы получать пособие до 1,5 лет с меня в "Центре соц. выплат" спросили справку о том, что я не стою на учете в центре занятости населения. Как же мне нужно было грамотно поступить в моей сложившейся ситуации?

№223807. 21 сентября 2011 в 16:17

Вы получали пособие до полутора лет, а потом надо было встать на учет в центре занятости.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы