Долженкову В.Н. Уважаемый Вячеслав Николаевич! Может быть Вы…

№ 32627. 30 октября 2006 в 14:51 Краснотурьинск

Долженкову В.Н.

Уважаемый Вячеслав Николаевич! Может быть Вы проконсультируете меня в моем вопросе: муж судим в 2002 году по ст. 158 ч3, освободился по УДО в 2004 г. в 2005г осужден по ст.30 ч.3, ст 158 ч.2, ст 70, ст 79. приговор 4 года. Может ли ему примениться ст.175 УИК или ст 80УК РФ, если да, то когда? У нас город маленький – адвокаты (была у 4 человек) в голос говорят, что это не Москва, у нас в городе в колонии строгого режима такой практики никогда не было… Вообщем никто из адвокатов не берется… А администрация колонии дает добро – поддержит ходатайство мужа. Стоит ли нам бороться? У нас маленький ребенок, и муж на колонии работает на пром.зоне. Заранее благодарна.

Тема: Уголовное право, ходатайство


Ответы юристов
№21814. 2 ноября 2006 в 1:09

Здравствуйте.

УДО к Вашему супругу может быть применено по отбытии не менее 2/3 срока (ст.79 ч. 3 п. “в” УК РФ).

Закон не ставит запретов и ограничений к применению к Вашему мужу ст. 80 УК РФ (замена более мягким видом наказания).

Ст.175 УИК – она процедурная, описывает порядок применения норм, регулирующих УДО и замену вида наказания.

Если администрация ИК поддерживает ходатайство Вашего супруга, шанс получить удовлетворение в суде есть. Но насколько он велик, сказать затрудняюсь – обычно суды не любят проявлять милосердие к тем, к кому оно однажды уже применялось, и кто “не оправдал”… Но пробовать обязательно стОит. А что Вы теряете?

Удачи.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector