ст.112 ч.2 п.»г»

№ 225983. 24 февраля 2010 в 16:04 Тольятти

Здраствуйте.У меня такая ситуация:у меня с другом будет суд 3 марта по ст.112 ч.2 п.»г».Год назад дело было приостановлено в мировом суде.А сейчас опять продолжили это дело и довели до суда.Характеристики у нас положительные,ранее не судимы.Адвокат бесплатный.Друг не хочет мириться с потерпевшим,ссылаясь на то что дадут условный срок.А я же пошел на примерение и мы договорились на 35000р.Скажите пожалуйста,может ли потерпевший примириться только со мной,а друга будут судить?и как лучше оформить возмещение вреда?он должен написать расписку или через нотариуса?

Заранее спасибо!

Тема: Уголовное право, моральный ущерб


Ответы юристов
Мусман Константин Александрович, Не определен

проверенный пользователь

№141455. 21 февраля 2010 в 16:52

Здравствуйте, Денис.

На платной основе мы подготовим пакет документов для вас. 15 000 рублей.


№141476. 21 февраля 2010 в 19:14

Здравствуйте, Денис.

Можно помириться и с одним из соучастников в преступлении.

Примирение оформляется заявлением потерпевшего в суд (можно и до суда попробовать, но вряд ли получится), в котором он просит прекратить дело на основании ст. 76 УК и подтверждает факт возмещения ему вреда, причиненного преступлением.

Для суда примирение не обязательно, могут прекратить дело, а огут и не прекратить.

Потерпевший, получив деньги в возмещение материального и морального вреда, также вовсе не обязан делать заявление о примирении. Никаких договоров тут быть не может.

Дополнительно можно взять расписку (чтобы он повторно не взыскал). Но ее недостаточно для прекращения дела, нужно личное заявление потерпевшего в суде.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 февраля 2010 в 16:04

Спасибо за ответ!он мне очень помог.Скажите пожалуйста,меня от уголовной ответственности освободят или так же будут допрашивать в суде?Потерпевший готов написать ходатайство перед судом о примерении.И на суде скажет что претензий не имеет и что моральный вред уплачен.Или мне все таки готовиться на условный срок? 🙁 И подскажите пожалуйста как правильно оформить документы о передаче мною потерпевшему денежных средств о возмещении морального и материального вреда?чтобы не получилось так что деньги возмет,пообещает,а на суде будет давать показания против меня! Заранее благодарю Вас за ценные советы!

№142315. 25 февраля 2010 в 12:30

Освободят Вас от ответственности или нет — это решает милиция (до суда), а в суде — судья. Они решают это по своему усмотрению. Если заявления от потерпевшего с просьбой прекратить дело по ст. 76 УК не будет — они не могут освободить Вас от ответственности.

Добровольное возмещение ущерба — это также необходимое условие освобождения от ответственности по этому основанию.

В любом случае могут и не освободить, даже если ущерб возмещен, а потерпевший просит о прекращении дела.

С потерпевшего можно взять расписку, что им получено столько-то рублей в возмещение материального и морального вреда, причиненного в результате нанесения ему вреда здоровью средней тяжести таким-то. Это исключительно для того, чтобы он потом эти деньги в суде повторно не взыскал.

Даже если он возмет эти деньги — он не обязан обращаться с заявлением о прекращении дела в порядке ст. 76 УК. Ущерб Вы по любому обязаны возместить. Потерпевший при этом вправе (но не обязан) простить Вас и обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 76 УК. Обязать его это сделать Вы не можете. Любые соглашения об этом будут признаны незаконными. Для прекращения дела нужно:

1) отсутствие судимости;

2) добровольное возмещение вреда;

3)заявление потерпевшщего в порядке ст. 76 УК;

4) преступление должно быть небольшой или средней тяжести (ч. 2 ст. 112 — это средней тяжести).

При этом до суда дела прекращают по этому основанию крайне редко, т.к. это портит статистику МВД.

В суде чаще прекращают, но гарантии нет, что прекратят.

На суде потерпевший обязан давать правдивые показания, изобличающие Вас в совершении преступления. В противном случае ему грозит ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

И еще — в суде скажет, что претензий не имеет — этого мало. Нужно заявление с просьбой прекратить уголовное преследование такого-то в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 76 УК. В нем нужно также указать, что моральный и материальный вред таким-то возмещен ему полностью.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 25 февраля 2010 в 19:15

спасибо огромное,буду пробовать мириться.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы