Возможна ли индексация суммы возмещения морального вреда за убийство,

№ 309099. 21 июня 2011 в 11:55 Омск

которая была назначена 9 лет назад, и выплачивается в течение последнего года?

Тема: Уголовное право, моральный ущерб


Ответы юристов
№212409. 21 июня 2011 в 12:23

Здравствуйте, Екатерина.

Индексация невозможна, так как это не вред здоровью, а моральный вред.

А вот проценты по ставке рефинансирования за неисполнение денежного обязательства можно попробовать взыскать (в пределах сроков исковой давности).

«23. При разрешении судами споров, связанных с применением ответственности за причинение вреда, необходимо учитывать, что на основании статьи 1082 Кодекса при удовлетворении требования о возмещении вреда суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 Кодекса).

В том случае, когда суд возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Кодекса» (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 года № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы