влияет ли админстративные правонаршения на условный срок?

№ 345686. 25 января 2012 в 22:38 Не определен

будучи несовершенолетним осудили на 2 года условно. но за нарушения добавили 3 месяца, прошол 1 год и у меня снова администротивные правонарушения, что мне грозит заменят ли на реальный срок или нет. слышал что административные правонарушения не влияют на условный срок.

Тема: Уголовное право, права осужденных


Ответы юристов
№240250. 27 января 2012 в 11:21

Теперь влияют.

Законы стали куда суровее, чем раньше.

Будьте осторожны!

УК:

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

УИК:

Статья 190. Ответственность условно осужденных

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы