Законны ли действия уголовно-исполнительной инспекции

№ 395902. 2 апреля 2013 в 8:59 Самара

Здравствуйте! Хотел бы спросить вот о чем, человек был осужден федеральным судом по статье 290 ч.1 "получение взятки", судья вынес обвинительный приговор: штраф и 2 года лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.В связи с этим уголовно-исполнительная инспекция обязала в течении 2-х лет каждый месяц осужденому являться по месту жительству в местное ОВД для отметки. Насколько мне известно, только условно осужденные должны являться в течении определенного срока.Ответе мне, законно ли они ( Уголвно-исполнительня инспекция)определили такую меру? Заранее благодарю за ответ.

Тема: Уголовное право, права осужденных


Ответы юристов
Зверев Александр Валерьевич, Санкт-Петербург

Срочная помощь в Санкт-Петербурге. Консультации профессионального адвоката по телефону в Санкт-Петербурге 89118331175

№266260. 2 апреля 2013 в 11:10

Согласно Уголовно-Исполнительному Кодексу:

Статья 37. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Статья 33. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

4. Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено.

5. Утратил силу. — Федеральный закон от 05.04.2010 N 46-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

УИИ понимает под этим, что вы должны информировать их постоянно — не сменили ли место работы, на запрещенное по суду. Можете договориться информировать их об этом телефонным звонком. В целом же порядок информирования не прописан, поэтому УИИ этим и пользуется.

Первичная консультация по телефону бесплатная. Тел.89118331175


№266322. 2 апреля 2013 в 17:39

Закон обязывает их вести воспитательную работу с этой категорией осужденных, контролировать исполнение приговора. На практике это выражается в ежемесячных визитах.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы