Как перейти на получение пенсии умершего мужа?

№ 204928. 12 ноября 2009 в 9:51 Новосибирск

Как жене-пенсионерке перейти на пенсию умершего мужа- военнослужащего с выслугой более 25лет?

Тема: Воинская обязанность и военная служба, социальная защита военнослужащих и членов их семей


Ответы юристов
№128271. 14 ноября 2009 в 15:00

Здравствуйте, Надежда Дмитриевна.

В соответствии со ст. 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих.

Нетрудоспособным членом семьи считается супруг, если он достиг возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет.

В соответствии со ст. 51 указанного Закона указанные лица с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

С уважением,

Сергей Михайлов.


№128368. 15 ноября 2009 в 10:08

Здравствуйте, Надежда Дмитриевна.

Обратиться с заявлением в ЦСО (Центр социального обеспечения) областного военкомата, если покойный был военнослужащим МО РФ, или в соответствующие пенсионные отделы областных управлений МВД, ФСБ, и т.д.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы