Ночные дежурства в приёмном покое

№ 316843. 31 августа 2011 в 17:04 Мурманск

Добрый день!

Работаю участковым врачём в детской поликлинике (Мурманская область). Главный врач нашей ЦРБ (к которой относится наша поликлиника) заставялет нас дежурить ночью в приёмном покое ЦРБ в качестве врача приёмного покоя. Надо сказать, что принимать нужно в этом случае не только детей (у меня по диплому специальность «врач-педиатр»), но и взрослых.

Подскажите, законна ли такая практика (дежурства врача поликлинике в приёмном покое ЦРБ в принципе, без согласия на то врача; и работа врача-педиатра в качетсве врача-терапевра, тоже в приёмном покое)

На какие нормативные документы можно ссылать в данном случае при диалоге с работодателем, если я не согласен на дежурства?

Спасибо

Тема: Здравоохранение, дежурство


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№220687. 1 сентября 2011 в 7:40

Здравствуйте, Роман.

Данная практика в корне не законна.

Ст.15 Трудового кодекса определяет, что такое трудовые отношения. Это «отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)». То есть обязать Вас работать на должности, не соответствующей Вашей квалификации (специализации) работодатель не имеет права.

Ст.56 ТК говорит, что трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем о выполнении работы, в соответствии с трудовой функцией. Ст.57 ТК обязывает включать в трудовой договор такое условие, как «трудовая функция». Естественно, что если Ваша трудовая функция — врач-педиатр, то незаконно заставлять Вас выполнять функции врача-терапевта, врача приемного покоя.

Ст.60 ТК запрещает «требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором». Работодатель может изменить вашу функцию с Вашего согласия (ст.74 ТК) только в случае изменения технологических или организационных условий труда, но это не Ваш случай.

Кроме того, сверхурочная работа и работа в ночное время также должны происходить с Вашего согласия и оплачиваться по повышенным ставкам в обязательном порядке.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 1 сентября 2011 в 10:53

Спасибо

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы